Unsere Klinik > Das Team > Funktionsabteilungen

Funktionsabteilungen

Audiometrie:

Fr. M. Gallinat (Leitung)
Fr. C. Stolte
Fr. B. Borch

Telefon: 0234 / 509-8287

CI-Zentrum

Fr. M. Bergmann
Logopädie und Hörerziehung Kinder
Telefon: 0234 / 509-8844
E-Mail:  bergmann@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Hr. Dipl.-Ing. A. Engel
Technische Betreuung, Prozessoranpassung
Telefon: 0234 / 509-8394
E-Mail:  engel@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Fr. U. Kroll
Sekretariat, Organisation
Telefon: 0234 / 509-8390
E-Mail:  sekretariat@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Fr. K. Oberländer
Logopädie, Hör- und Kommunikationstraining Erwachsene
Telefon: 0234 / 509-8383
E-Mail:  oberlaender@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Fr. S. Lowens
Audiometrie, Prozessoranpassung Kinder
E-Mail:  lowens@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Fr. C. Monno
Heilpädagogik und Hörerziehung Kinder
Telefon: 0234 / 509-8843
E-Mail:  monno@ci-zentrum-ruhrgebiet.de

Forschungslabor:

Fr. S. Kanabey
E-mail: s.kanabey@klinikum-bochum.de
Telefon: 0234 / 509-8673

Logopädie:

weitere Informationen

Zentrales Patienten Managment (ZPM):

Fr. M. Heiermann
Fr. J. Hoffstiepel

Telefon: 0234 / 509-8433